9 августа - День коренных народов мира.

Для жителей Таймыра это особенный праздник, ведь наш полуостров является домом для пяти северных этносов. По данным последней Всероссийской переписи населения на Таймыре проживают 5485 долган, 3696 ненцев, 604 нганасанина, 185 энцев и 142 эвенка.

Таймырский краеведческий музей хранит уникальную этнографическую коллекцию. Традиционная одежда коренных народов, предметы быта, орудия оленеводства и рыболовства, украшения, детские игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства широко представлены в постоянной экспозиции нашего музея.

Таймырский музей поздравляет жителей Таймыра с Международным днем коренных народов мира. Желает дальнейшего процветания, благополучия и сохранения особенного, для северных народов, образа жизни, неповторимой культуры и национальных языков.