Меню

65 лет открытию памятника Петеру Тессему

65 лет назад на Диксоне был установлен памятник Петеру Тессему – норвежскому моряку, участнику экспедиции Руаля Амундсена на шхуне «Мод» (1918-1925 гг.).

 

В 1919 году, когда судно Амундсена «Мод» двигалось на восток вокруг Таймыра, с его борта на сушу, вблизи мыса Челюскин, сошли Петер Тессем и Пауль Кнутсен. Амундсен поручил им доставить на Диксон почту с результатами исследований для передачи ее по телеграфу в Норвегию. Но домой Тессем и Кнутсен так и не вернулись, пропав без вести. И лишь по прошествии нескольких лет, в 1921-1922 годах во время экспедиций Н.А. Бегичева и Н.Н. Урванцева, были найдены их останки. Нашедшие предположили, что Кнутсен вероятно провалился в полынью, а Тессем умер по неизвестной причине, не дойдя до Диксона нескольких километров.

 

В 1958 году Петеру Тессему, по инициативе советских полярников, на Диксоне был установлен гранитный памятник, расположенный на вершине обрыва. Надпись на нем гласит: «Тессем, норвежский моряк, член экспедиции м/ш «Мод», погиб в 1920 году».

 

О полярных исследователях, об истории открытий в Арктике и освоении Северного Морского пути, вы узнаете, посетив обзорную экскурсию по музею, а также тематическую экскурсию «Исследователи Арктики». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/obzornaya-ekskursiya-po-ekspozicii-taymyrskogo-muzeya, https://vmuzey.com/event/ekskursiya-issledovateli-arktiki

 

 


Поделиться в соц. сетях: