Меню

65 лет исполнилось бы Карбаинову Ю.М.

В июле 2016 года исполнилось бы 65 лет академику Петровской академии наук, кандидату биологических наук, действительному члену Русского географического общества, директору Государственного природного биосферного заповедника «Таймырский», генерал-лейтенанту природоохранной службы Юрию Михайловичу Карбаинову.

Юрий Михайлович родился в селе Мухор-Шибирь Республики Бурятия. Окончил геологический факультет Иркутского государственного университета и Ленинградскую лесотехническую академию. Биолог, организатор заповедного дела. В 1988 году был назначен руководителем Таймырского государственного заповедника.

Все свои силы и знания Юрий Михайлович отдал служению родному Отечеству, сбережению и приумножению уникальной и ранимой природы Заполярья. Неоценимая роль принадлежит Юрию Михайловичу в работе по расселению овцебыка в тундровой зоне России.

Трудно переоценить заслуги и вклад Юрия Михайловича в сохранение биологического разнообразия, экосистем и окружающей среды, рационального использования ресурсов России, проведение комплексного лесоустройства и научных исследований.

Светлая память о Юрии Михайловиче навсегда сохранится в сердцах коллег, всех, кто знал его лично, работал с ним, учился у него.









Поделиться в соц. сетях: