Меню

4 сентября – День рождения Таймырского краеведческого музея.

   

          На Таймыре, на протяжении 85 лет, действует один из самых северных государственных музеев России – Таймырский краеведческий музей, который с полным правом можно назвать сокровищницей памятников истории и культуры народов Таймыра.

 

          К истории создания музея имеет самое непосредственное отношение известный ученый, этнограф-северовед Андрей Александрович Попов. Находясь в экспедиции на Таймыре в мае 1931 г., он выдвинул для обсуждения на заседании президиума оргкомитета Таймырского национального округа предложение об организации музея и краеведческого бюро в Дудинке. Спустя 6 лет, 4 сентября 1937 г., президиум Таймырского окрисполкома Красноярского края принял знаменательное, воплотившееся на практике постановление «О постановке архивного дела в Таймырском национальном округе и организации краеведческого музея в Дудинке». Совокупность общественных потребностей сформировала наиболее приемлемый для региона тип музея комплексного профиля. Возникновение музея как культурно-исторического учреждения на Таймыре отражало глубокие преобразования социальной жизни народов Севера, у которых до этого существовали иные, внемузейные способы передачи и хранения информации.

 

          История становления Таймырского краеведческого музея связана с трудностями, заключавшимися в крайне слабой материально-технической базе, нехватке научных кадров, отсутствии национальной интеллигенции. В штате музея числился лишь один сотрудник – директор музея, совмещавший эту должность с основной работой, а экспонаты размещались в комнате Дома культуры, экспозиция отсутствовала. Незадолго до празднования 20-летней годовщины образования Таймырского национального округа (1950г.) Красноярский краевой отдел культурно-просветительной работы командировал в Таймырский музей выпускницу Минусинской культпросветшколы Альвину Яновну Мельдер, которая сразу приступила к разработке экспозиционных планов. В августе 1955г.музею было выделено помещение, где разместилась экспозиция и небольшое фондохранилище. Музейное собрание насчитывало к этому времени около 500 экспонатов. Наступило время активной просветительной деятельности музея, комплектования фондов, планомерной научно-исследовательской работы. В 1968 г. сотрудники Таймырского окружного краеведческого музея впервые обслужили 2060 туристов из разных уголков СССР, путешествующих по Енисею маршрутом Красноярск-Диксон. В 1972 г. на ВДНХ, в составе делегации от Таймырского национального округа, директор музея, Заслуженный работник культуры РСФСР Александра Евграфовна Пичугова представила первую крупную выездную выставку из фондов музея.          

 

          С 1972 по 1978 г. Таймырский окружной краеведческий музей возглавила Людмила Ивановна Попова. В этот период времени устанавливаются связи с научными учреждениями страны. Итогом сотрудничества Таймырского музея с археологами Заполярного отряда Ленинградского отделения Института археологии АН СССР стали разработки тематико-экспозиционного комплекса «Археология Таймыра» и карты археологических памятников на территории округа. Автор научных разработок – доктор исторических наук Л.П. Хлобыстин. Деловые контакты с участниками лыжных экспедиций в Арктику, в том числе с экспедицией Д.И. Шпаро, помогли собрать в фондах музея коллекцию вещевых материалов о легендарной экспедиции Э. В. Толля, Великой Северной экспедиции (отряд Харитона Лаптева), и др.

 

          С 1978 по 2002 г. Таймырским окружным краеведческим музеем руководила Людмила Григорьевна Блюдова, Заслуженный работник культуры РСФСР. Это период относительно стабильного развития музея. В соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в 1996 г.: Законом  «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», Положениями «О Музейном фонде РФ», «О Государственном каталоге Музейного фонда РФ», совершенствуется деятельность отдела фондов по учету и хранению музейных ценностей. Таймырский музей приступает к работе по созданию электронного каталога музейных коллекций, ведет фотофиксацию экспонатов.

 

          В июне 1986 г. открылась новая экспозиция музея в помещении, общей площадью 600 квадратных метров, расположенном на первом этаже жилого дома, куда музей был переведен из-за аварийного состояния прежнего здания. Количество экспонатов к этому времени увеличилось до 30000 единиц хранения, ежегодно в фонды поступало до 1000 экспонатов. И, хотя площадь музея немного увеличилась, это не решило основной проблемы, которая существовала на протяжении всей истории музея – недостаток экспозиционных и фондовых помещений. В 1986 г. отделом культуры Таймырского окрисполкома (заведующий Ю.И. Градинаров) и Таймырским окружным музеем был объявлен краевой конкурс среди архитекторов на лучший проект здания музея. Победителем стал красноярский архитектор А.В. Курицын. По его проекту в 1992 г. начато строительство музея в Дудинке, затянувшееся на долгие годы. Начало 1990-х гг. для страны было временем политических, финансовых и социальных потрясений. Это было непростое время и для сотрудников музея, и все же они верили, что новому зданию музея – быть, и активно работали над концепцией и тематико-экспозиционными планами будущей экспозиции. Началась работа с учеными лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии РАН. Результатом стал изданный научный труд «Концепция развития Таймырского краеведческого музея», который получил высокую оценку музейных работников России на научно-теоретической конференции «Музей – народам Севера», организованной сотрудниками Таймырского музея в декабре 1993 г. в Дудинке. В работе конференции приняли участие коллеги из Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, Москвы, Норильска, и других городов РФ.

 

          В 1993 г. начинается и работа с художниками Центральной студии художественно-проектного творчества г. Москвы (рук. Е. А. Розенблюм) над художественным проектом новой экспозиции, однако осуществить на практике его не пришлось, так как строительство здания музея приостановилось. Возобновилось оно лишь в 2006 г., благодаря усилиям руководства Таймырского автономного округа, и, прежде всего, тогдашнего губернатора округа О.М. Бударгина. В апреле 2009 г. здание было сдано в эксплуатацию. Спустя два года, 14 мая 2011 г., произошло важное событие для культурной жизни города Дудинки и для Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в целом – была открыта для посетителей экспозиция музея, главной концептуальной идеей которой стала Арктика во всех ее проявлениях. Экспозиция создана стараниями сотрудников музея, а также художников и конструкторов ЗАО «Раритет», г. Санкт-Петербург.

 

          Сегодня Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский краеведческий музей» – это признанный, хорошо сформировавшийся научный и культурно - образовательный центр, основой работы которого являются его коллекции. Общее количество экспонатов, хранящихся в фондах, составляет более 90 тысяч единиц хранения, среди них уникальные экспонаты, аналогов которым нет ни в одном музее мира. К ним относятся предметы, связанные с религиозными представлениями нганасан – древнейшей народности Таймыра. Особый интерес для науки представляют культовые коллекции идолов, амулетов, комплекты шаманских костюмов.

 

          Здание музея оборудовано серьезной инженерной системой кондиционирования, вентиляции, увлажнения воздуха, что дает возможность для хранения и экспонирования музейных коллекций. Работает зал временных выставок, который обеспечивает эффективное осуществление важнейшей функции –  музейной коммуникации и расширения круга посетителей музея за счет привлечения выставок не только из собственных фондов, но и из фондов ведущих федеральных музеев, а также из частных коллекций. За последние годы посетители Таймырского музея познакомились с выставками Государственного музея Востока и Мультимедиа Арт Музея (Москва), музея Мирового океана (Калининград), и др.

 

          Музей активно внедряет информационные и коммуникационные технологии. Широкое распространение получили виртуальные экскурсии, акции, квесты. Посетители музейного сайта могут стать участниками виртуальной 3-d экскурсии по экспозиции музея. Ежегодно сайт Таймырского музея и страницы в соцсетях посещают более 150 тысяч человек.

 

          Важным направлением работы музея является развитие выставочной деятельности не только в стенах музея, но и далеко за его пределами. За прошедшие пять лет нам удалось реализовать несколько крупных выставочных проектов в Москве – во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Национальном центре управления обороной РФ, в Музее ГУЛАГА, в городах Красноярске, Абакане. С каждым годом число выставок возрастает, расширяется их география. Это позволяет значительно увеличить процент активно используемых фондов.

Приоритетным направлением в работе Таймырского краеведческого музея было и остаётся сохранение, изучение музейных предметов и музейных коллекций, вершиной этой деятельности являются новые экспозиции, издания научных трудов сотрудников самого северного государственного музея России.

Таймырский краеведческий музей стал ярким культурным проектом в регионе начала 21 в. Сегодня это не просто историко-культурный центр, а часть культурной жизни Таймыра.

 

Корнеева Ольга Павловна, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Таймыра

 

  

 

    

 

 


Поделиться в соц. сетях: