Меню

22 августа – День празднования Государственного флага Российской Федерации

      День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа.

 

      Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — России — «национальному триколору». Официально трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года.

 

      20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России.

 

Значение цветов флага

 

      Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

 

Белый цвет символизирует благородство и откровенность или мир, чистоту и непорочность;

 

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие или веру и постоянство;

 

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь или силу и кровь, пролитую за Отечество.

 

      Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.

 

Празднование Дня флага

 

      Мероприятия по празднованию в 2007—2008 годах имели двоякую подоплёку: до осени 2008 года в России не было разрешено свободное использование государственной символики.

 

Впервые широко отмечен День Государственного Флага Российской Федерации в 2007 году:

 

  • - В Санкт-Петербурге полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости совершили петербуржцы разных поколений. Все участники праздника получили ленты, галстуки, флажки с государственной символикой России. Впервые в истории крепости на бастионе торжественно поднят государственный триколор.

 

  • -В Москве при праздновании Дня Флага на гребном канале был поднят самый большой триколор — 383 м² и весом 26 кг.

 

  • -Выше всех в России поднят триколор весом 75 кг и площадью 70 м² был в Сочи.

 

      Во время празднования Дня Государственного Флага Российской Федерации в разные годы были установлены и своеобразные рекорды: так, в 2009 году в Новосибирске на площади Ленина (главной площади города) состоялось торжественное создание флага России из людей, а в Омске в 2014 году был создан российский триколор из 225 автомобилей. Эта акция вошла в  Книгу рекордов России.

 

 


Поделиться в соц. сетях: