205 лет со дня рождения Александра Федоровича Миддендорфа

В 2020 году исполняется 205 лет со дня рождения русского естествоиспытателя, академика  РАН, путешественника, основоположника мерзлотоведения Александра Федоровича Миддендорфа.

Александр Федорович родился  6 августа 1815 года в городе Санкт-Петербурге.  Свое образование получил на медицинском факультете Дерптского университета, после чего два года работал в Австрии и Германии, где специализировался в области зоологии, этнографии и антропологии.

В 1840 году Александр Федорович участвовал в Лапландской экспедиции Карла Бэра, где собирал материалы по орнитологии, малакологии и  геологии. Уже в 1842 году Бэр рекомендует Миддендорфа Петербургской Академии наук назначить Александра Федоровича руководителем экспедиции в Северную и Восточную Сибирь.

Молодому  естествоиспытателю было всего двадцать семь лет. И ему было суждено  стать  первым  ученым, кто  изучил  рельеф местности, климат, растительность, животный  мир и кочевое  население Таймыра. Миддендорф выделил  исследованную область в самостоятельный географический  регион, который он назвал Таймырским краем. Именно он открыл плато Путорана, стал первым исследователем не только Таймыра, но и Северо-Сибирской низменности, Амурско-Зейской равнины, Станового хребта, нижней части бассейна Амура, южного побережья Охотского моря, Удско-ТугурскогоПриохотья, Шантарских островов.

Главный труд его жизни – многотомное научное исследование  «Путешествие на север и восток Сибири»  и  сегодня является настольной книгой любого краеведа.

Память о талантливом естествоиспытателе хранит Таймырский краеведческий музей.  В экспозиции нашего музея представлены материалы, повествующие о деятельности Александра Федоровича  на Таймырском полуострове.