Меню

2 апреля — Международный день детской книги

         Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

 

         Литературный мир Таймыра богат волшебными сказками, легендами и преданиями старины. Северный фольклор своеобразен и самобытен. Житейская мудрость, национальный колорит, художественная выразительность свойственны народным сказкам, легендам и преданиям. В давние времена у народов Севера не было письменности. Но благодаря сказителям дошли до наших дней эти уникальные произведения. Собиратели устного народного творчества путешествовали по тундре в поисках сказителей, которые могли рассказать им о своем народе, легендах и преданиях.

 

         Таким собирателем была ненецкая писательница Любовь Прокопьевна Ненянг. Она первой из енисейских ненцев получила литературное признание и широкую известность не только на Таймыре, но и далеко за его пределами. Вся ее жизнь и творчество были посвящены Таймыру, суровой и прекрасной земле, его людям и природе. Для детей будет интересен один из главных трудов, по мнению писательницы, прижизненный сборник «Ходячий ум народа». В нем собраны сказки, легенды, мифы, предания и другие жанры устного народного творчества ненцев Таймыра.

 

         О Таймыре писала первая долганская поэтесса и создатель долганской письменности Огдо Аксенова. Для детей будет интересна книга долганских народных сказок «Огуруо Бытык – Бисерная борода» на русском и долганском языке.

 

         Герои незабываемых сказок великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина оживают и звучат на многих языках мира. На долганский язык перевел сказки Николай Анисимович Попов – долганский журналист, писатель, переводчик, знаток долганской культуры и языка. В 2000 г. вышла книга под названием «Олонколор».

 

         А в красочном сборнике «Легенды и сказки полярной ночи» представлены образцы самобытного творчества коренных народов Таймыра: нганасан, долган, ненцев, эвенков и энцев.

 

   

 

      

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: