Меню

195 лет со дня рождения М.К. Сидорова

16 марта исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Константиновича Сидорова – выдающегося сторонника освоения и развитие Северных территорий, мецената и исследователя. Михаил Константинович был убежден в великой роли Севера в экономическом развитии России. Им было организовано и субсидировано несколько экспедиций, а также Михаил Константинович выступил инициатором создания правительственных комиссий по вопросам Севера. 
Михаил Константинович Сидоров родился в Архангельске в купеческой семье. 
В 1842 году 19-летний Михаил был исключен из гимназии «из-за независимого, неукротимого характера». Сам Михаил Константинович позже напишет «…оставил гимназию в 1842 году более потому, что учитель французского языка Оттон Казимирович Гутковский называл учеников из податного состояния – русской тварью».

После исключения из гимназии Михаил Константинович два года служил в конторе у своего деда Александра Сидорова, а затем сдал экзамен на получение звания «домашний учитель». Позже пытался создать в Архангельске частный банк. Предприимчивый и решительный молодой человек снискал доверие у местных богатых купцов, однако губернатор начинает преследовать Сидорова за «вольнодумство», чтобы избежать ареста Михаил Константинович был вынужден покинуть родной город и уехать в Красноярск. 
В Красноярске Михаил устраивается конторщиком у купца Василия Николаевича Латкина и вскоре становится домашним учителем его детей. В это же время он самостоятельно начинает изучать основы химии, геологии, увлекается историей географических открытий. 
Свою предпринимательскую деятельность Михаил Константинович начинает с покупки за гроши участков земли, которые располагались по берегам Енисея и были уже отработаны золотоискателями. В течении пяти лет, поднимаясь все выше по Енисею, Михаил Константинович промывал породу в тазах, надеясь найти золото. В 1850 году удача улыбнулась ему, он был вознагражден за несколько лет непосильного труда и лишений: на Подкаменной Тунгуске им было обнаружено месторождение золота. Вернувшись в Красноярск, Михаил Константинович женится на своей ученице Ольге Васильевне Латкиной. 
Разбогатев, Сидоров, решает пожертвовать деньги на основание в Сибири университета. Но этим планам помешала Крымская война. Все свои деньги он безвозмездно отдает на нужды армии. 
В последующие годы Михаилом Константиновичем было открыто более 200 месторождений золота в северо-енисейской тайге. За десять лет он заплатил в казну более трех миллионов рублей налогов. В начале 1860-х годов Михаил Константинович снова выступает с предложением об открытии университета в Сибири и готовностью пожертвовать деньги. Однако, этот благородный порыв не находит отклика у чиновников. 
После этого Михаил Константинович загорается новой идеей использования сибирских рек для торговли с Европой, что могло бы способствовать не только развитию северных территорий, но и развитию Российской экономики в целом. Здесь он снова сталкивается с непониманием чиновников. Не найдя поддержки в государственных органах, купец начинает вкладывать собственные средства в развитие арктического мореплавания. Им был организован ряд экспедиций английского капитана Иосифа Виггинса. Совместно с иркутским купцом Александром Михайловичем Сибиряковым Михаил Константинович выделил деньги на плавание Нильса Норденшельда (1878-1879 гг.) – первое сквозное плавание через Северо-восточный проход. Первый торговый рейс из низовьев Енисея в Европу осуществил в 1877 г. русский капитан Давид Иванович Шваненберг. Он вывез грузы Михаила Константиновича: графит, рыбу, меха из низовьев Енисея в Санкт - Петербург на небольшом парусном судне «Утренняя заря». Кроме этого Михаил Константинович организовал демонстрацию богатств Российского Севера на Всемирной выставке в Париже, выступал с докладами и лекциями. Его имя было известно далеко за пределами России, а вклад в развитие судоходства по трассе Северного морского пути сложно переоценить. Всю свою жизнь Сидоров посвятил идее развития северных территорий. Несмотря на все заслуги, умер Михаил Константинович в глубокой нищете в 1887 году, забытый современниками, однако, его имя ныне прочно связано с историей освоения Арктики. 

 


Поделиться в соц. сетях: