Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

150 лет на двоих

___В Таймырском краеведческом музее начала работу фотовыставка "Жизнь, как история", посвящённая юбилеям четы Киргизовых. Вчера Клименту Максимовичу и Финалии Михайловне исполнилось по 75 лет.
___Климент Максимович родился 5 мая 1939 года в поселке Волочанка, Дудинского района в семье оленевода. В 1959 году окончил среднюю школу. Работал инструктором, секретарем Авамского РК ВЛКСМ, Председателем Хатангского райисполкома, заведующим окружного отдела социального обеспечения администрации округа. Член общественного Совета при главе Таймырского района. Почетный гражданин Таймыра.
___Финалия Михайловна – врач-акушер. Первая долганская женщина врач. Родилась 5 мая 1939 года в поселке Усть-Авам в крестьянской семье. В 1957 году окончила среднюю школу в поселке Волочанка. С 1957 по 1963 год проходила обучение в Красноярском медицинском институте, по окончанию которого была направлена работать в Дудинский роддом врачом–гинекологом. В 1970 году Финалия Михайловна переведена в окружную больницу и назначена заместителем главного врача по окрметодкабинету, в 1976 году переведена в Хатангскую районную больницу. В 1983 году вновь возвращается в Дудинский роддом на должность акушера-гинеколога. В марте 1984 года утверждена в должности главного врача родильно-гинекологического объединения города Дудинки. В 1992 году в связи с реорганизацией структуры здравоохранения и образованием территориального медицинского объединения назначена заместителем главного врача по родовспоможению.
___За свою долгую трудовую деятельность она неоднократно награждалась Почетными грамотами, благодарностями. Ветеран труда. Заслуженный врач РФ. Награждена медалью «За трудовую доблесть». Почетный гражданин Дудинки. Почетный гражданин Таймыра.

Поделиться в соц. сетях: