Меню

15 февраля - День вывода войск из Афганистана

         15 февраля 2021 года исполняется тридцать два года со дня вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю афганская война, длившаяся с 1979 по 1989 год. Всего за этот период в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА), прошли службу 620 тысяч человек. На фронтах войны сражались и таймырцы.

 

         Ежегодно в этот день Таймырский краеведческий музей открывает выставки и проводит мероприятия, посвященные нашим землякам – участникам боевых действий в Республике Афганистан и всем воинам-интернационалистам, которые защищали интересы нашей страны в Сирии, Эфиопии, Египте, Кубе и Анголе.

 

         Все меньше остается участников тех, казалось бы, не столь далеких событий. В августе прошлого года ушел из жизни выдающийся человек, воин-интернационалист, председатель Таймырского союза ветеранов войн и военной службы Сергей Анатольевич Симутин.

 

         В стенах музея, по доброй традиции, встретились воины-интернационалисты, чтобы посетить фотовыставку «Вывод советских войск из Афганистана, как это было…» и почтить память своих боевых товарищей.

 

         На уличном экране музея для жителей города в этот день была представлена виртуальная выставка «Верные долгу», рассказывающая о шестнадцати участниках боевых действий в Республике Афганистан, которые были награждены боевыми орденами и медалями.

 

   


Поделиться в соц. сетях: