Выставка "Таймыра заповедная земля"

В Таймырском краеведческом музее, 19 мая состоялось открытие выставки «Таймыра заповедная земля», посвященная юбилею ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Открытие экспозиции совпало с празднованием ежегодного мероприятия «Музейный день в полярную ночь». На открытие присутствовали сотрудники заповедников, которые представили свою интерактивно – познавательную программу.

Большая экспозиция «Таймыра заповедная земля», разместившаяся в выставочном зале музея, знакомит посетителей с историей развития заповедного дела на Таймыре. На территории нашего района находятся крупнейшие особо охраняемые территории: Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский», Государственный природный заповедник «Путоранский», Государственный природный заповедник «Большой Арктический», а также заказники «Североземельский» и «Пуринский». В 2013 году для управления этими заповедными территориями было организовано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Под управлением новой организации оказалось 10,5 млн. гектар охраняемых земель, что составляет 12,8 % от всей площади территории Таймырского муниципального района.

Благодаря созданию заповедников на территории Таймыра удалось сохранить многие виды животных и растений, уменьшить объем антропогенной нагрузки на уникальные ландшафты, а также организовать комплексные экспедиции для научного изучения природы Таймыра.

Приглашаем всех желающих! Выставка будет открыта до октября 2018 года.

Фотографии с мероприятия "Выставка Таймыра заповедная земля"