ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ

Утверждены

Приказом КГБУК ТКМ №94 от 10.08.2020г.

ПРАВИЛА

посещения музея в период угрозы распространения коронавирусной инфекции

Деятельность КГБУК «Таймырский краеведческий музей» возобновляется на основании Указа Губернатора Красноярского края № 206-уг от 07.08.2020 г. с учетом методических рекомендаций «МР 3.1./2.1.0194-20. Инфекционных болезней. 2.1. коммунальная гигиена по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях».

В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района при посещении КГБУК «Таймырский краеведческий музей» устанавливаются следующие обязательные требования и меры предосторожности:

1. Допуск посетителей в музей осуществляется только в защитных медицинских масках.
  2. При входе в музей посетители обрабатывают руки кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, расположенными на входе, осуществляется контроль температуры тела посетителей (посетители с повышенной температурой тела в музей не допускаются).
  3. В период действия ограничительных мер допустимо проведение групповых экскурсий с количеством не более 5 человеки обеспечением дистанции между группами и посетителями музея 1,5 - 2 м.

Во избежание массового скопления людей индивидуальные посетители и экскурсионные группы проходят в музей с промежутком в 15 минут.

1. Рекомендуется производить оплату билетов и иных услуг оказываемых музеем с помощью банковских карт, технологий оплаты смартфонами и т.д., избегая использования наличных денег.
  2. Сотрудники музея, осуществляющие обслуживание посетителей (экскурсоводы, кассиры, смотрители и.т.д.) обязаны использовать средства индивидуальной защиты: медицинские маски/защитные экраны, перчатки.
  3. Организовывается маршрутизация, исключающая встречные потоки, а также обеспечивающая раздельные входы и выходы как в здание музея, так и в выставочные залы и помещения с установкой соответствующих указателей и ограничительных лент.
  4. Исключается проведение в помещениях музея массовых мероприятий, прием туристско-экскурсионных групп и реализация соглашений с туристическими компаниями. Прием туристско-экскурсионных групп возобновить после снятия всех ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).