Есть такая профессия...

25 мая состоялось открытие выставки «Есть такая профессия…». Федеральная по­граничная служба России отмечает свой профессиональный праздник, в этом году мы поздравляем их со 100-летним юбилеем. На открытии присутствовали сотрудники Пограничной заставы, расположенной в городе Дудинке.

Выставка, расположившаяся в экспозиции на третьем этаже, знакомит с историей образования Отдельного Арктического пограничного отряда. Решением ЦК КПСС от 4 февраля 1967 года было принято специальное постановление «Об орга­низации пограничного конт­роля на побережье морей Северного Ледовитого оке­ана». Оно датируется 3 мар­та 1967 года, задачей которого являлась охрана участка границы протяженностью 7350 километров, а 22 мая вы­шел документ о формирова­нии Отдельного Арктическо­го пограничного отряда, в со­став которого, и входили тай­мырские заставы. В 90-е годы и вначале 2000-х отряд претерпел ряд организационно-штатных мероприятий, направленных на уменьшение численности личного состава, одновременно с этим возросли требования по эффективности охраны границы. 1 июня 2006 года Арктический пограничный отряд был расформирован. Зона ответственности упразднённого формирования была разделена между военными округами. Подразделения отряда были переданы в органы управления пограничных управлений ФСБ России по субъектам Российской Федерации.

С 1 апреля 2015 года начинает свою работу Пограничное управление ФСБ России по Западному Арктическому району, которое является преемником Отдельного Арктического Пограничного отряда, сформированного ещё в 60-е годы прошлого века. Зона ответственности управления распространяется на республики Карелия и Коми, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район Красноярского края. Общая протяжённость участка государственной границы составляет более 10,5 тысячи километров.Управление является наследником первых заполярных пограничников, сохраняет и приумножает боевые традиции, заложенные предшественниками.

Выставка "Есть такая профессия..." находится на третьем этаже постоянной экспозиции музея и доступна для всех посетителей.