» » Богатства Таймырских недр
  • Дата: 4-12-2012, 13:49
4-12-2012, 13:49

Богатства Таймырских недр

___15 ноября 2012 года, в Дудинской школе № 3 сотрудниками музея была оформлена и проведена передвижная выставка "Богатства Таймырских недр". Вниманию школьников были представлены образцы геологической коллекции из фондов Таймырского краеведческого музея. Разнообразные одиночные кристаллы минералов, друзы, а также распространенные руды с вкраплениями минералов, которые добываются на территории Таймыра. Среди них самые привлекательные в группе кварца - фиолетовый аметист, удивительные разнообразные по цвету агаты, образующий сростки кристаллов горный хрусталь, зеленый флюорит. Не мог не привлечь внимание учащихся и полудрагоценный камень хризолит из месторождения Кугда Хатангского района.
___Так же на выставке были представлены образцы нефти со скважины Ванкорская-4 и газового конденсата с Южно-Соленинского месторождения. Школьники ознакомились с образцами продукции "Норильского никеля", среди которых медь, никель, кобальт, сера и многие другие не менее интересные экспонаты геологической коллекции Таймырского краеведческого музея.
___Школьники с интересом рассматривали образцы полезных ископаемых. Выставка "Богатства Таймырских недр" вызвала большой интерес у детей, а так же желание изучать неповторимую природу Таймыра и ее богатства! Особо интересующиеся ребята даже записали название минералов и руд, что не могло не порадовать музейщиков. За время работы выставки её посетило более 100 учащихся и педагогов школы.

Декабрь 2017 (3)
Июль 2017 (8)