» » Читаем Пушкина на долганском языке
9-02-2018, 13:42

Читаем Пушкина на долганском языке

Категория: Мероприятия

10 февраля – День памяти А.С. Пушкина.
В этот день 181 год назад «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А. Вяземский. Величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Произведения А.С. Пушкина переводились на многие языки (более 200 языков), в том числе и на долганский язык.
Научная библиотека Таймырского краеведческого музея организовала литературную гостиную для младших школьников под названием «Читаем, слушаем сказки А.С. Пушкина на долганском языке». Со школьниками поговорили о великом русском поэте, рассказали, как впервые московская комсомолка Амалия Хазанович знакомила коренных жителей Таймыра с произведениями писателя.
Школьники вжились в роли героев и обыграли небольшой отрывок из «Сказки о царе Салтане», заслушали отрывок «Сказки о рыбаке и рыбке», а также читали другие сказки А.С. Пушкина и обсуждали, чему они учат.
Читаем Пушкина на долганском языке

Февраль 2018 (16)