» » Про путешествие на Диксон
  • Дата: 5-02-2018, 10:58
5-02-2018, 10:58

Про путешествие на Диксон

1 февраля в Дудинку вернулись участники арктической автомобильной экспедиции «Диксон». Стартовала команда путешественников 14 января от Таймырского краеведческого музея, финишировали также в точке «Музей».
Богдан Булычев, Александр Еликов, Евгений Шаталов, Дмитрий Лапшин, Игорь Мельник и Антон Панов пробыли в пути 17 дней. Десять из них они добирались на двух внедорожниках от Дудинки до Диксона, три дня шли до метеорологической станции Сопочная Карга, три дня «пурговали», а потом за сутки на атомном ледоколе «Таймыр» вернулись в Дудинку. О целях экспедиции, ее особенностях, трудностях, планах, о рекорде и прочих интересных моментах участники экспедиции рассказали 2 февраля на пресс-конференции в музее журналистам местных СМИ.
В этот же день состоялась ещё одна встреча со школьниками города, учащимися экологического класса, ребятами, занимающимися в центре туризма и творчества «Юниор» и всеми теми, кому было интересно узнать подробности арктического автопутешествия. Школьникам не только рассказали об арктической автомобильной экспедиции «Диксон», но и показали пару коротких видеороликов. Небольшие фильмы из 5-7 серий о таймырском путешествии можно будет увидеть через месяц на каналах Авто24 и Драйв, а также более подробный видеоотчет на Youtube-канале «Про путешествия».
Ребята с интересом слушали отважных мужчин, все больше узнавая о своем регионе.
«Для меня Таймыр – уникален. Ко всему, что о нем говорится, можно смело прибавлять приставку „самый“. Это самый большой полуостров страны, это самый северный полуостров Евразии, самая северная материковая точка Евразии. Это самые северные горы Бырранга, самый северный лес Ары-Мас. Это самое большое поголовье дикого северного оленя. Это самые большие в мире волки! Это самый нетронутый уголок нашей страны!», — поделился с ребятами своим отношением к Таймыру Александр Еликов, руководитель арктической части экспедиции.
Про путешествие на Диксон

Февраль 2018 (16)