» » День рождения Николая Николаевича Урванцева
  • Дата: 1-02-2018, 14:08
1-02-2018, 14:08

День рождения Николая Николаевича Урванцева

29 января исполняется 125 лет со дня рождения Николая Николаевича Урванцева – советского геолога, исследователя Арктики, доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, автора многих научных трудов, главные из которых посвящены исследованию геологии Таймыра, Северной Земли и севера Сибирской платформы. Николай Николаевич - участник многочисленных экспедиций по изучению таймырских недр - каменного угля, норильских месторождений полиметаллических руд.
В 1921 году на том месте, где сейчас расположен город Норильск, был построен бревенчатый дом, который сохранился и поныне. На мемориальной доске, установленной на нём, написано: «Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года». В этом доме Николай Николаевич провёл первую зимовку. Зимой 1921 года он исследовал все окрестности будущего Норильска и составил подробную карту.
В 1930-1932 гг. Н.Н. Урванцев участвовал в экспедиции Г.А.Ушакова по изучению и описанию архипелага Северная Земля, итогом экспедиции стала подробная топографическая карта архипелага.
Таймырский краеведческий музей подготовил к юбилею полярного исследователя Н.Н. Урванцева цикл лекций для школьников «Северный Колумб».
День рождения Николая Николаевича Урванцева

Февраль 2018 (16)