• Дата: 12-01-2018, 11:07
12-01-2018, 11:07

«О Таймыре в красках»

Категория: Выставки

В текущем январе знаменитому долганскому художнику Борису Николаевичу Молчанову исполнилось бы 80 лет. Этой дате посвящена выставка произведений мастера, развёрнутая в конференц-зале Таймырского краеведческого музея. В экспозицию под названием «О Таймыре в красках» включено шесть живописных полотен автора, выполненных маслом, в том числе автопортрет художника, написанный Борисом Молчановым в 1986 году и его дипломная работа, как выпускника Красноярского художественного училища имени В.Сурикова, под названием «Месяц отёла». Также на выставке представлены пять картин, созданных из кожи оленя и изделия декоративно-прикладного искусства из дерева, кожи и рога оленя.
В приветственном слове, произнесённом по случаю открытия выставки доктор искусствоведения Оксана Добжанская рассказала о своём знакомстве с художником, состоявшемся в 90-е годы прошлого века в период его работы в окружном центре народного творчества. Она отметила уникальное соединение в творчестве Молчанова приёмов классической изобразительной школы и самобытного национального искусства. «Борис Николаевич привнёс в классическое искусство новые образы и новое содержание. Благодаря ему, таймырское искусство зазвучало на высоком профессиональном уровне», –подчеркнула Оксана Добжанская.
Сотрудник музея Евгения Черепанова напомнила гостям выставки – учащимся художественного отделения дудинской школы искусств, удостоенной имени Бориса Молчанова, педагогам учреждения и представителям общественности города о творческом и жизненном пути художника, о его поисках новых выразительных средств в искусстве. Работы, созданные мастером из старых нюков, оленьего рога и других природных материалов, сопровождающих повседневную жизнь коренных северян, сделали Молчанова родоначальником целого направления в художественном творчестве, привлекли внимание специалистов к необычной технике его произведений, принесли признание широкой публики во всём мире.
В Таймырском краеведческом музее хранится более 180 работ Бориса Молчанова. В экспозицию выставки вошла малая часть коллекции художника. Кроме этого, сын мастера Борис, занимающийся в стенах музея изготовлением предметов декоративно-прикладного искусства, предоставил одну из последних, неоконченных кожаных работ отца, что позволило организаторам выставки создать в контексте экспозиции своеобразный уголок вдохновения, призванный пробудить у зрителей собственные творческие фантазии, вдохновить на занятие творчеством.
Выставка «О Таймыре в красках» будет доступна посетителям краеведческого музея до конца февраля.
«О Таймыре в красках»

Февраль 2018 (16)