» Музейный день в полярную ночь
  • Дата: 11-01-2018, 07:43
11-01-2018, 07:43

Музейный день в полярную ночь

Категория: ---

6 января с 17.00 до 20.00 в Таймырском краеведческом музее проходило традиционное предрождественское мероприятие под названием «Музейный день в полярную ночь». Его торжественное открытие состоялось на мраморной лестнице. Атмосферу праздника в течение вечера на этой площадке поддерживали танцоры из молодёжной ненецкой студии «Я’вал», участники коллектива «Безликие» и автор-исполнитель Сергей Сигуней.
В выставочном зале многочисленных гостей «Музейного дня» встречали участники развлекательной программы «Новый год по всему свету», в конференц-зале для посетителей были открыты сферический кинотеатр и зона для компьютерных игр, второй и третий экспозиционные этажи стали местом проведения весёлых рождественских колядок и мастер-классов.
Игровой настрой у юных дудинцев поддерживали организаторы программы «Конструкторные старты», проходившей у палеонтологического комплекса «Сопкаргинский мамонт». Возле диорамы «Лесотундра» дети и взрослые играли в музейные шахматы, твистер и джангу. Отсюда же стартовали желающие пройти задания квеста «Шерлок Холмс и Рождество». Зал «Исследователи» принял любителей игр в настольный хоккей и рождественское лото.
По традиции возле Купеческой лавки взрослые и юные гости музея состязались в эрудиции, проводя время за чашкой чая и отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. У диорам «Шаман» и «Порт» работали мастерские по изготовлению ёлочных игрушек и игрушек из макаронных изделий. Комплекс «Старая Дудинка» и зал «Советский Таймыр» стали местом проведения мастер-классов по созданию игрушек из бумаги и новогодних медальонов.
В самый разгар мероприятия организаторы пригласили дудинцев на розыгрыш билетной лотереи. 25 обладателей входных билетов, номера которых были выбраны случайно, получили от музейщиков сувениры и призы, предоставленные, в том числе и спонсорами мероприятия ООО «Книготорг», ООО «Нур».
Главный приз – огромную корзину с чаем, кофе и сладостями выиграла третьеклассница Дудинской гимназии девятилетняя Алиса Киргизова, пришедшая в музей вместе с бабушкой.
Завершилось праздничное действо рождественским костром дружбы, который организаторы развели на площади перед зданием музея. Шестого января Таймырский краеведческий музей посетили более 900 горожан и гостей Дудинки.

Музейный день в полярную ночь