• Дата: 14-12-2017, 05:58
14-12-2017, 05:58

Диксон. Границы льда

9 декабря в конференц-зале Таймырского краеведческого музея, в рамках Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра», состоялось открытие фотовыставки под названием «Диксон. Границы льда». Автор 16 выставленных фоторабот – известный швейцарский фотограф Беат Швайцер, представил собравшимся серию снимков, отснятых им в 2013 году в посёлке Диксон.

Ранее они экспонировались в Красноярске и Владивостоке в рамках программы культурного обмена между Россией и Швейцарией, инициированной швейцарским Советом по культуре «Про Гельвеция». В 2014 году диксонская серия демонстрировалась в Оренбурге, войдя в программу празднования 200-летия установления дипломатических отношений между Швейцарией и Россией. В феврале 2015 года выставка была показана в Москве в центре фотографии имени братьев Люмьер. Также этот фотопроект получил третий приз на престижном швейцарском фотоконкурсе «EWZ Selecnion Swiss photo award» в 2014 году.

Попасть в столь отдалённый и закрытый для сторонних посещений Диксон, по словам фотографа, было непросто, но увиденное превзошло все ожидания. Прежде всего, поразили люди, умеющие, вопреки своей оторванности от благ цивилизации, суровому климату и аскетичному быту, всецело радоваться жизни – работать, отдыхать, любить, дружить, чтить историю своей страны. Результатом наблюдений за повседневной жизнью диксончан стали фотоснимки занесённого снегом класса островной школы, поселкового гаража и административного офиса, с работающими в них людьми, бытовой сценки с участием местных жителей в пургу жарящих шашлык, просто встретившихся автору хороших людей – Лёши, Анатолия, ожидающих первенца Антона и Кристины, синоптика Абакана, рыбачек Наташи и Тани, других северян.

По итогам своих командировок на север Беат Швайцер собирается издать книгу. Выставка его фоторабот в Таймырском краеведческом музее продлится до 25 декабря.

Диксон. Границы льда