» » В музейной памяти навсегда!
  • Дата: 30-11-2017, 06:07
30-11-2017, 06:07

В музейной памяти навсегда!

Сотрудники Таймырского краеведческого музея регулярно пополняют личные архивы выдающихся людей нашей территории, которые внесли неоценимый вклад в развитие Таймыра. Людей, изучающих его неповторимую природу, историческое прошлое, популяризирующих уникальную культуру коренных малочисленных этносов. Людей, искренне любящих свою малую родину и прославляющих ее своими достижениями.
И недавно в фонды музея была передана большая коллекция личных вещей и документов Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного работника Таймыра, человека, долгие годы возглавляющего исторический отдел музея - Нины Анатольевны Предтеченской. Предметы в музей передала её дочь Анна Викторовна Предтеченская, приехавшая в Дудинку по делам.
Нина Анатольевна была известным на Таймыре специалистом в области истории и краеведения. В Санкт-Петербургском филиале архива Российской академии наук она сумела отыскать уникальный артефакт - документ, подтверждающий дату основания города Дудинки, ту самую отписную грамоту стрельца Ивана Сорокина адресованную мангазейскому воеводе. Также Нина Анатольевна установила исторический факт принятия российского подданства тавгами, предками современных нганасан. В последствии эти факты и документы нашли отражение в экспозиции нашего музея. Результатами ее исследовательской деятельности стали книги: «Свеча памяти» (2006г.), «Дудинка. Время. Люди. Судьбы» (2012г.), «Верные долгу» (2014г.), брошюра «Добрый воин царя небесного» (2015г.). Ее статьи неоднократно печатались в газетах и журналах, а в 1998 и 2000 годах при активном участии Нины Анатольевны были сняты научно-популярные фильмы: «Летопись Севера» и «Памятники Таймыра». Наша коллега вела большую просветительскую работу, до последних дней своей жизни щедро делилась своими знаниями с подрастающим поколением.
Анна Викторовна Предтеченская передала в музей 80 экспонатов, которые уже оформлены и «заселены» в музейные хранилища. Продолжить комплектовать личный архив известного на Таймыре краеведа планируется в следующем году. Мы ожидаем поступления большого комплекса предметов, рассказывающих о семье и профессиональной деятельности нашей коллеги.
Нина Анатольевна ушла из жизни чуть больше года назад, 18 ноября 2016 года, но она навсегда останется в истории Таймыра и в нашей памяти!
В музейной памяти навсегда!