» » 29 ноября - День памяти выдающегося писателя Виктора Астафьева
  • Дата: 29-11-2017, 14:51
29-11-2017, 14:51

29 ноября - День памяти выдающегося писателя Виктора Астафьева

Виктор Петрович родился 1 мая 1924 года в деревне Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. Детство Виктор Астафьев провел с бабушкой и дедом. В 1942 году Астафьев добровольно ушел на фронт. В Новосибирской пехотной школе он обучился военному делу, а уже в 1943 году отправился воевать. Сменив несколько видов деятельности, до конца войны был обычным рядовым солдатом. За время службы Астафьев был удостоен медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды».
После войны Астафьев женился на Марии Корякиной, тоже писательнице, и они поселились в городе Чусовой Пермской области. Проживая там, он сменил несколько профессий: был слесарем, учителем, кладовщиком, работал на местном мясокомбинате. Однако кроме работы Виктор Петрович всегда интересовался литературой и даже был постоянным членом литературного кружка, а в 1961 году окончил Высшие литературные курсы в Москве.
В П. Астафьев – автор известных в России и за ее пределами книг «Царь-рыба», «Последний поклон», «Затеси», «Веселый солдат» и других, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, в 1994 году получил российскую независимую премию «Триумф», в 1995 году ему вручили Государственную премию России.
Ко Дню памяти Виктора Астафьева научная библиотека Музея подготовила для учащихся школ города выставку «Рожденный Сибирью» и музейный урок по выставке.