» » «Ночь искусств» приобщила дудинцев к семейному отдыху и интересному общению
  • Дата: 8-11-2017, 13:22
8-11-2017, 13:22

«Ночь искусств» приобщила дудинцев к семейному отдыху и интересному общению

Категория: Мероприятия

Мероприятие «Ночь искусств» состоявшиеся в Таймырском краеведческом музее 4 ноября, было посвящено 80-летию учреждения и традиционно вызвало интерес у горожан и гостей Дудинки.
В течение трёх часов на всех этажах здания работали тематические площадки. В выставочном зале музея все желающие могли познакомиться с фотовыставкой «Русское застолье», пройти обучение в «школе хороших манер», поучаствовать в мастер-классе народного танца. На площадке интерактивного чума дети и взрослые учились делать национальные поделки, у диорамы «Порт» - открытки, а в зале «Советский Таймыр» - праздничные коробочки. Возле диорамы «Шаман» любители интеллектуальных занятий играли в музейные шахматы, около «Лесотундры» можно было поучаствовать в фотосессии, облачившись в костюмы северных этносов, а в интерьере комплекса «Старая Дудинка» свою «музейную историю» могли написать участники литературного конкурса.
Конференц-зал по традиции стал местом проведения интересных мероприятий и встреч с гостями музея. На его территории состоялось торжественное гашение потовых открыток, выпущенных к 80-летию Таймырского краеведческого музея. В акции приняли участие директор музея Ольга Корнеева, потомок капитана-командора Витуса Беринга Марат Беринг и начальник управления ОСП Норильский почтамт УФП Красноярского края-филиала ФГУП «Почта России» Севила Нариманян.
Гости музея, участники научной интернет-конференции Марат Беринг и директор издательства из Санкт-Петербурга Ильдар Маматов рассказали участникам «Ночи искусств» о туристическом, научно-образовательном и культурном проекте «Великая Северная экспедиция». Его инициаторы задались целью создать самый протяжённый по расстоянию туристический маршрут, состоящий и серии маршрутов на пути следования предпринятых в 18 веке первой и второй Камчатских экспедиций и Академического отряда под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Маршрут объединяет 27 субъектов Российской Федерации. О каждом из населённых пунктов, связанных с маршрутом, именами первооткрывателей, исследователей Севера и участников Великой Северной экспедиции предполагается издать путеводитель. Фото, видео и аудио материалы, уже собранные во время совершённых командой экспедиций по населённым пунктам Сибири, Урала и Дальнего Востока, которые ещё предстоит собрать, предназначены для встреч с молодёжью. В Дудинке такая встреча состоялась накануне «Ночи искусств». Внимательными слушателями Ильдара Маматова и Марата Беринга стали учащиеся школы-интерната.
Среди событий музейной ночи ярким моментом стало вручение памятных подарков постоянным посетителям, друзьям и дарителям музея. Завершилось праздничное мероприятие розыгрышем призов и фейерверком, устроенном по случаю 80-летия музея.
«Ночь искусств» приобщила дудинцев к семейному отдыху и интересному общению