» » Исследовательская работа в архивах
  • Дата: 25-10-2017, 06:20
25-10-2017, 06:20

Исследовательская работа в архивах

Продолжается реализация проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». В рамках проекта состоялись поездки сотрудников Таймырского краеведческого музея в архивы Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.
   Сотрудниками музея проведена работа по поиску архивных материалов по теме: «Священнослужители, заключенные Норильлага». В течение командировок были проработаны дела из архива УФСБ России по Красноярскому краю, из КГКУ «Государственный архив Красноярского края», архива г. Москвы, из семейного архива Крайновых (г. Москва), из архива УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В результате собран информационный и фотоматериал о следующих священнослужителях и членов их семей, репрессированных в 30-50гг.:

- Соколове Михаиле Сергеевиче;
- Чулкове Николае Ивановиче;
- Крайнове Семене Васильевиче;
- Яковлеве Иване Митрофановиче;
- Рождественском Михаиле Александровиче;
- Павловском Викторе (Викторине) Ивановиче;
- Боровощуке Иване Викентьевиче;
- Бороздюле Иосифе Иосифовиче;
- Меркулове Иване Максимовиче;
- Черновском Борисе Николаевиче.

Фонды музея пополнились материалами о заключенных Норильлага, из числа священнослужителей отбывавших срок в Норильске и Дудинке. Полученные данные обрабатываются для включения в книгу «Свеча памяти», которая будет издана в конце этого года. А также архивные документы будут использованы в оформлении выставки «Расстрелянные за веру».
   30 октября, ко Дню жертв политических репрессий, в Таймырском краеведческом музее состоится мероприятие, где будут представлены полученные фотографии и архивные документы священнослужителей репрессированных в 30-50гг.

Исследовательская работа в архивах

Январь 2018 (6)