» » Путешествие по заповедным территориям Таймыра
6-10-2017, 15:04

Путешествие по заповедным территориям Таймыра

Категория: Мероприятия

В первую неделю октября прошла командная интеллектуальная игра «Путешествие по заповедным территориям Таймыра», приуроченная к 100-летию заповедной системы России и Года Экологии. Участниками игры стали дети – участники экологического объединения «Экокласс», созданного на базе музея. В его состав вошли школьники, особенно интересующиеся вопросами экологии и охраны окружающей среды.
Главная цель игры – это обобщение и закрепление знаний детей об особо охраняемых природных территориях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В настоящее время на территории района располагаются крупнейшие заповедники не только России, но и Евразии. В состав ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» вошли государственный природный заповедник «Большой Арктический», государственный природный заповедник «Путоранский», государственный природный биосферный заповедник «Таймырский». Помимо заповедников на территории Таймыра имеются и природные заказники – это Бреховские острова, Агапа, Пуринский, Североземельский, а также памятники природы – геологическое обнажение «Пестрые скалы», Попигайское обнажение, ландшафтный участок «Красные Камни», участок лиственничного леса площадью 100 га в районе озера Собачье.
Все это и многое другое узнали участники интеллектуальной игры «Путешествие по заповедным территориям Таймыра». В заключение школьникам нужно было ответить на вопросы, связанные с редкими и исчезающими видами животных и птиц, встречающихся на территории Таймыра, о местных заповедниках и заказниках. Ребята не просто дружно отвечали на вопросы, а подготовлено их сотрудниками музея было немало, но и аргументировали свои ответы.
Единый командный дух и позитивный настрой помогли участникам выполнить все задания. Победителем игры стала команда с цветочным названием «Иван-чай».
Путешествие по заповедным территориям Таймыра