» » Награждение победителей и призеров конкурса «Портрет основателя Дудинки»
  • Дата: 5-10-2017, 05:29
5-10-2017, 05:29

Награждение победителей и призеров конкурса «Портрет основателя Дудинки»

В Таймырском краеведческом музее прошло награждение призеров и победителей конкурса рисунков «Портрет основателя Дудинки». Конкурс проводился с 10 апреля по 20 мая в рамках грантового проекта «И свет звезды далекой им освещает путь…», который стал победителем в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».
Конкурс приурочен к празднованию 350-летнию основания Дудинки мангазейским стрельцом Иваном Сорокиным. Изображений Ивана Сорокина в архиве не сохранилось. Именно поэтому сотрудники Таймырского краеведческого музея предложили юным северянам дать волю своей фантазии и изобразить основателя Дудинки таким, каким они его представляют, учитывая историческую эпоху XVII века.
Участниками стали дети в возрасте от 6 до 18 лет. Конкурсное жюри определило призеров и дипломантов конкурса.

В возрастной категории 6-10 лет места распределились следующим образом:
I место – Удовиченко Александра
II место – Швецова Мария
III место – Тюрина Диана.

В категории 11 - 14 лет:
I место – Гилязова Аделия
II место – Чуприн Кирилл
III место – Савченко Алексей.

В категории 14 – 18 лет:
I место – Марчук Мария
II место – Гончарова Анастасия
III место – Комарова Любовь

Победителем конкурса стала Марчук Мария, ученица школы искусств им. Б.Н. Молчанова. Портрет Ивана Сорокина, созданный Марией, был размещен на баннере, который украсил рекреационную зону Таймырского краеведческого музея. Призеры, победители и участники конкурса, а также их педагоги были награждены грамотами и призами от Таймырского краеведческого музея.

Награждение победителей и призеров конкурса  «Портрет основателя Дудинки»