• Дата: 21-09-2017, 14:29
21-09-2017, 14:29

Делами добрыми едины!

В преддверии празднования регионального экологического праздника «День Енисея» Таймырский краеведческий музей совместно с комитетом культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Дудинки, волонтерами, из числа учащихся Дудинской школы-интерната, воспитателями провели акцию «Делами добрыми едины!» по уборке прилегающей территории к реке Енисей. Главная цель акции - это привлечение внимания людей к экологическим проблемам не только реки Енисей, но и всех водных ресурсов Дудинки и Таймыра. Не случайно объектом уборки от мусора стал ручей Ароматный, так как он впадает в главную сибирскую реку. Каждый год на склонах ручья замечается увеличение количества твердого бытового мусора (пластиковые бутылки и пакеты, бумага, различные упаковочные материалы и т.д.), что в свою очередь несет урон водам Енисея и загрязняет город. В ходе уборки общими усилиями было собрано свыше 10 мешков мусора, а также автомобильные покрышки, железные трубы, строительный мусор и т.д.
Итогом мероприятия стало совместное чаепитие на свежем воздухе, а также вручение памятных значков участников акции. Напомним, что акция «Подарок городу», посвященная 350-летию Дудинки, была инициирована комитетом культуры, молодёжной политики и спорта администрации города. Цель акции - это благоустройство территории города посредством озеленения городского пространства.
Акция «Делами добрыми едины!» проводится музеем уже второй год, и направлена она не только на береговую территорию Енисея в районе Дудинки так, например, в прошлом году сотрудники музея провели акцию в поселках Усть-Порт, Караул. Такие экологические акции не могут решить глобальных экологических проблем водных ресурсов, но привлекают большое количество неравнодушных, отзывчивых людей и обретают единомышленников от Таймыра до Тувы!

Благодарим всех собравшихся неравнодушных жителей заполярной столицы Таймыра на акции «Делами добрыми едины!»

Сохраним вместе главную реку Таймыра - Енисей!

Делами добрыми едины!