» » Юные натуралисты за работой
5-09-2017, 12:19

Юные натуралисты за работой

Категория: Мероприятия

В Таймырском краеведческом музее прошел цикл занятий-практикумов для детей из музейного экологического объединения «ЭКОкласс». Ребятам предоставилась возможность самим принять участие в создании коллекции насекомых, ведь в летний период они занимались сбором представителей энтомофауны в окрестностях города Дудинки.
На занятиях сотрудники музея рассказали о методике и этапах оформления энтомологических коллекций. Детально показали методику препарирования крупных насекомых на энтомологические булавки - шмелей и мух. Отдельно был показан способ работы с бабочками и мелкими насекомыми такими, как комары, которые сначала обычно наклеивают на треугольники, изготовленные из плотной бумаги.
Любая работа с насекомыми требует большой усидчивости, терпения, внимательности. Это очень кропотливый труд, требующий аккуратности и осторожности. При любом неправильном движении существует большая вероятность испортить насекомое. Ребята с осторожностью выполняли все указания по оформлению коллекций от сотрудников музея. Результатом общей творческой работы было смонтировано более 50 экземпляров насекомых. Работы по оформлению энтомологической коллекции будут продолжены.
Юные натуралисты за работой