» «Российское застолье» в Таймырском краеведческом музее
31-08-2017, 13:20

«Российское застолье» в Таймырском краеведческом музее

Категория: ---

Выставка приурочена к 350-летию города Дудинки и 80-летию Дудинского морского порта. Экспозиция подготовлена «Московским домом фотографии/Мультимедиа Арт Музеем» при участии Таймырского краеведческого музея.
Выставка «Российское застолье» — это путешествие по России, охватывающее период с 80-х годов XIX века до наших дней. Одновременно, это и история русской фотографии. Более 300 произведений величайших мастеров и культовых фотографов от Карла Буллы, Александра Гринберга, Александра Родченко, Ивана Шагина, Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета, Самария Гурария, Бориса Кудоярова до Виктора Ахломова, Анатолия Ерина, Виктора Руйковича демонстрируют эволюцию русской души и русского характера, национального мироощущения, удивительным образом раскрывающихся во время застолья. Менялось время, менялся стиль жизни, стиль съемки, менялись лица. От идиллических пикников и благотворительных балов, до официальных банкетов в Кремле и очередей за водкой, превращавшихся в поле боя во времена тотального дефицита. От безудержных пиров эпохи «новых русских» начала 90-х до чинных «европейских» кафе, кондитерских и кинотеатров начала XXI века.
На части снимков запечатлены известные люди: Владимир Маяковский и Лиля Брик, Марина Цветаева и Сергей Эфронт, Леонид Брежнев и ИосипБроз Тито, Никита Хрущев, Михаил Шолохов, Сергей Михалков, Дмитрий Шостакович, Юрий Никулин и Булат Окуджава, Вадим Козин, первые космонавты.
Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. В прошлое ушли званые обеды Льва Толстого, дружеские чаепития у Всеволода Мейерхольда, официозные приемы времен брежневского застоя. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение. Вглядываясь в представленные на выставке фотографии, наблюдая за сменой лиц и эпох, зрители получают возможность со стороны увидеть себя и свою историю сквозь призму важнейшего ритуала на Руси.
Генеральным партнером выставки является компания «Норникель». Выставка «Российское застолье» будет работать в Дудинке до 30 октября.
«Российское застолье» в Таймырском краеведческом музее