» Клуб коллекционеров Таймырского краеведческого музея
30-08-2017, 13:08

Клуб коллекционеров Таймырского краеведческого музея

Категория: ---

В Советском Союзе коллекционированием занимался если не каждый, то уж каждый второй точно. В семьях бережно хранились и пополнялись коллекции монет и марок. В школах, домах пионеров, клубах действовали кружки и секции филателистов и нумизматов. Редкие коллекции становились фамильными реликвиями и передавались из поколения в поколение. Сегодня это «хорошо забытое» увлечение получило новое развитие и направления. Современные коллекционеры собирают «ляпы» в кинолентах (ляпофилия), татуировки (татуфилия) и фигурки из киндер сюрпризов (киндерфилия).
В преддверии Дня Коллекционеров, который с 2016 года в России отмечается 21 сентября, в Таймырском краеведческом музее прошло собрание Клуба коллекционеров. К этому дню, пять его участников предоставили свои собрания для экспонирования в зале музея. Во время презентации, все участники клуба отметили, что пополнение коллекции происходит стихийно, «по зову сердца», часто предметы дарят, привозят в качестве сувениров, но каждый из них становится уникальным и любимым.
Выставка частных коллекций получила положительный отклик у посетителей музея, каждый находил для себя что-то интересное. Музейщики искренне благодарят всех участников клуба, за доверие и право экспонировать их драгоценные коллекции в нашем зале.
Всех желающих, кто увлечен этим хобби, мы приглашаем в наш Клуб, поделиться опытом и впечатлениями. И возможно на будущий год ваша коллекция будет экспонироваться в музее Таймыра.
Клуб коллекционеров Таймырского краеведческого музея