» » С сачком на охоту в тундру
3-08-2017, 09:53

С сачком на охоту в тундру

Категория: Мероприятия

27 июля состоялось очередное выездное занятие для детей музейного экологического объединения «Экокласс». Выезд состоялся в район озера Самсонкино.
Главной целью выездных занятий является пополнение теоретических знаний по энтомофауне Таймыра, применение на практике методов сбора насекомых и правил работы в полевых условиях. Для детей, живущих в городской среде, выход в тундру это настоящее путешествие в живой музей природы. Дети, вооружившись главным инструментом энтомолога - сачком, с удовольствием пошли на «охоту» за насекомыми. Первые навыки сбора насекомых были апробированы на «ура». Всего в ходе занятия-практикума было собрано более 100 представителей класса насекомых (Insecta) в их числе: комары, мошки, бабочки и жуки.
Далее ребятам предстоит обработка материала для коллекции – это разборка материала, затем сохранение их на ватных «матрасиках» и уже только потом монтирование на энтомологические булавки. Вместе с сотрудниками музея дети получат навыки работы с определителями и умения по изготовлению полевых этикеток. Проведение подобных выездных занятий способствует развитию наблюдательности, ловкости.
В августе при благоприятных условиях погоды состоится еще одно выездное занятие.
С сачком на охоту в тундру