» » День семьи, любви и верности в Таймырском краеведческом музее
10-07-2017, 13:01

День семьи, любви и верности в Таймырском краеведческом музее

Категория: Мероприятия

В субботу, 8 июля в стране отмечали День семьи, любви и верности. По случаю праздника в пятницу 7 июля в Таймырском краеведческом музее прошла игра для детей из пришкольных оздоровительных лагерей «Три семейных истории». В ходе игры юные таймырцы познакомились с историей святых Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи и брака. Далее ребята перенеслись в 18 век, где им предстояло найти дубель-шлюп «Якуцк», макет которого представлен в экспозиции музея – именно на этом судне в ходе Великой Северной экспедиции к берегам Таймыра отправился отряд под руководством Василия Прончищева, а вместе с ним – его жена Татьяна, которая не захотела разлучаться с мужем и вошла в историю как первая женщина, перенесшая на себе все тяготы полярной экспедиции. В экспозиции «Старая квартира» ребята узнали историю семьи Лидии Николаевны Чупровой и Никифора Александровича Иванова, которые жили в г.Дудинка в начале XX века. В завершении дети должны были нарисовать либо одну из историй, либо нарисовать свою семью.
День семьи, любви и верности в Таймырском краеведческом музее