• Дата: 3-07-2017, 11:45
3-07-2017, 11:45

«Порт – моя судьба»

Категория: Мероприятия

30 июня в Таймырском краеведческом музее открылась фотовыставка «Порт – моя судьба». Фотоэкспозиция приурочена к 80-летнему юбилею дудинского порта.
Фотовыставка знакомит посетителей с руководителями Дудинского порта разных лет, среди них: Владимир Зосимович Матвеев, Василий Николаевич Ксинтарис, Владимир Николаевич Всесвятский, Александр Григорьевич Кизим, Игорь Борисович Уздин и Алексей Андреевич Новаков.
Кроме вышеперечисленных героев на снимках можно увидеть кадры исторических событий: колесный пароход «Спартак» у берега Дудинки, разгрузку барж ленточным транспортером, приход в дудинский порт электрохода «Павел Пономарев» под проводкой ледокола «Капитан Сорокин», положившим начало круглогодичной навигации на линии Мурманск – Дудинка. На одной из фотографий изображен дизельный электроход «Мончегорск», который впервые в истории отечественного мореплавания отправился в прямой рейс по Северному морскому пути на восток, в корейский порт Пусан.
Всего 14 снимков рассказывают историю Дудинского порта через биографии его руководителей.
Выставка будет доступна посетителям до конца августа этого года.
«Порт – моя судьба»