» » История города в одном предмете.
  • Дата: 28-06-2017, 11:36
28-06-2017, 11:36

История города в одном предмете.

В фондах Таймырского краеведческого музея появились новые экспонаты. Несмотря на систематичность и регулярность пополнения музейной коллекции - новые экспонаты это всегда значимое событие - обновление, вдохновляющее на творчество.
Каждый раз, когда в музей приносят предметы, научные сотрудники с интересом слушают истории, связанные с ними. Порой вещи поражают своей красотой и необычностью. Свойства и предназначения некоторых из них совершенно забыты в современном обществе, а внешний вид вызывает умиление. Именно умиление, неподдельный детский восторг, был у работников Таймырского музея при виде елочных игрушек, переданных в музейную коллекцию Рыковой Ингой Александровной.
-Таких игрушек уже не делают! – сокрушалось старшее поколение музейщиков. Несмотря на массовость производства, такие елочные украшения, сохранились далеко не в каждой семье. Стекло, из которого они выполнены, очень тонкое, и из года в год на елку отправлялось все меньше стеклянных украшений.
Инга Александровна родилась и выросла в Дудинке. Елочные украшения хранились у нее в семье и каждый раз, накануне нового года, их коллекция пополнялась в магазине, который в народе назывался «Три поросёнка». По ее словам, в конце 70-х годов прошлого века там был рай для детей, с одеждой, игрушками, музыкальными инструментами и товарами для творчества. К сожалению, ни магазина с таким названием, ни здания на месте указанным сдатчицей нам найти не удалось. Только просмотрев старые фотографии улиц нашего города, мы обнаружили магазин «Товары для детей», располагавшегося по улице Ленина - одной из центральных улиц города. Когда–то она была застроена красивыми двухэтажными деревянными домами, но город меняется, и от целой улицы осталось всего несколько зданий. Сейчас на месте этого магазина находится «Аллея Славы».
Жизнь идет и сегодня о некоторых зданиях, в которых писалась история города, остались лишь воспоминания. Сколько еще, таких же бесконечно дорогих и приятных, впечатлений из детства помнят жители Дудинки о старых улицах и домах!? Музей хранит память множества поколений, в залах нашей экспозиции мы часто слышим восторженные слова посетителей, которые глядя на витрину с фотографиями или игрушками, вспоминают что-то свое, близкое, родное, и это ощущение ностальгии делает их жизнь чуть прекраснее.
История города в одном предмете.