» » Таймырский краеведческий музей получил грант на реализацию проекта «Это знаменитое Дудино!» открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова
  • Дата: 28-06-2017, 10:58
28-06-2017, 10:58

В марте 2017 года Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) объявил открытый благотворительный конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек. Регионы действия конкурса: Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Белгородская области. Главный приоритет конкурса – проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. На конкурс поступило 443 заявки. Итоги конкурса были подведены 23 июня 2017 года. Победителями стали 71 проект, в числе которых «Это знаменитое Дудино…» КГБУК «Таймырский краеведческий музей».
Проект предлагает создание условий для сохранения и изучения подрастающим поколением историко-культурного наследия города Дудинки посредством информационно-коммуникационных технологий. В результате реализации проекта будет создана полнотекстовая электронная коллекция, отражающая коллективную историческую память города Дудинки, источниками которой станут: уникальные разработки сотрудников музея, книги XIX-XX вв., периодические издания XX века, хранящиеся в фондах научной библиотеке музея и самого музея. В рамках уже существующей и действующей в Таймырском краеведческом музее музейно-образовательной программы «Путешествие по страницам истории» будет проведен цикл музейно-экскурсионных занятий «Это знаменитое Дудино». По завершению формирования электронной коллекции и цикла занятий для учащихся школ города будет проведен конкурс исследовательских работ по истории города. Для написания исследовательских работ учащиеся школ города смогут воспользоваться доступом к полнотекстовой электронной коллекции «Это знаменитое Дудино». Содержание и возможности краеведческого ресурса будут опубликованы в аннотированном библиографическом указателе, а работы исследований – собраны и опубликованы в сборник исследовательских работ.
Реализация проекта будет проходить с июля 2017 года по август 2018 года.