» » Музеи девяти регионов за три года расскажут тысячелетнюю историю освоения русского Севера
  • Дата: 20-06-2017, 08:24
20-06-2017, 08:24

Новый межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», который за три года расскажет тысячелетнюю историю продвижения людей по арктическим территориям России начал свое шествие.

Проект охватит более десятка музеев в девяти регионах страны. Куратор проекта, доктор исторических наук Юлия Кантор рассказывает: «Это всероссийский проект… общее количество музеев – участников больше 20». Проект пройдет в три этапа – в 2017 году пройдут выставки в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, в 2018 – в Выборге, Омске, Перми и в 2019-м, заключительном – в Мурманске, Красноярске и Норильске.

Первым событием стала презентация в Новгородском музее-заповеднике первого из девяти томов музейной энциклопедии Севера – каталога выставки «Путь на Север: истоки». Это каталог академического уровня, который будет интересен широкому кругу любителей отечественной истории, скоро появится в научной библиотеке Таймырского краеведческого музея.

Скачать доклад: Doklad-2017-2019.pdf [3,84 Mb] (cкачиваний: 2)