» Зимовье Харитона Лаптева
  • Дата: 19-05-2017, 14:20
19-05-2017, 14:20

Категория: ---

Харитон Прокопьевич Лаптев возглавлял Ленско-Енисейский отряд Великой Северной экспедиции с 1937 года. Отряду предписывалось описание побережья Сибири от устья реки Лена до устья Енисея. Отряду Харитона Лаптева принадлежит честь открытия нашего полуострова Таймыр, о существовании которого ранее не знали. Харитон Лаптев впервые установил размеры и протяженность этого полуострова, описал его рельеф, природные условия, возможности мореплавания, уникальное географическое описание природы и внутренних областей, и населявших их народов.
Летом 1740 года отряд Харитона Лаптева попытался пройти вокруг Таймыра в Енисей, но вблизи бухты Прончищевой дубель-шлюпка «Якуцк» была помята льдом и затонула. Было принято решение поставить в заливе между устьями р. Блудной и Попигая поселок. В течение трех лет это зимовье служило базой экспедиции Х.Лаптева. Отсюда совершались санные походы на собачьих упряжках для описи берегов Таймыра.
Стоянка располагается в 10 км. к Северо-Востоку от поселка Новорыбная на правом берегу реки Хатанга между реками Попигай и Блудная. На территории этой стоянки обнаружено 15 построек и 5 могильных впадин.
Остатки поселка Х.Лаптева были обнаружены нашим земляком гидрографом Владеленом Троицким. В 1974 году он обследовал правый берег реки Хатанга где и обнаружил остатки зимовья. Часть находок с места раскопок В.Троицкий передал в наш музей.
В 2012 году археологические работы на месте базового поселка Х.Лаптева проводила исследовательская группа «Северная археология 1» совместно с «Институтом археологии Севера» (г. Нефтеюганск).
Коллекция из 55 предметов собранная в ходе этой экспедиции теперь пополнила фонды нашего музея и вскоре займет почетное место в экспозиции зала «Исследователи Арктики».

Зимовье Харитона Лаптева

1 - бусина белая; 2 – бусина голубая; 12 – накладка; 16-23 – поплавки; 53 – деталь капкана.

Зимовье Харитона Лаптева

13 – поплавок; 15 – нытерма (идол); 36 – кованый гвоздь; 52 – наконечник; 54 – фрагмент накладки с отверстиями.

Ноябрь 2017 (9)
Июль 2017 (8)