» «Сказки и мифы народов Севера»
  • Дата: 13-04-2017, 07:55
13-04-2017, 07:55

«Сказки и мифы народов Севера»

Категория: ---

У каждого народа есть свои легенды, мифы, сказки и предания… Были они и у коренных народов Таймыра: ненцев, нганасан, долган, энцев и эвенков.
Но в далекие времена у народов Таймыра не было письменности. Свои знания они передавали с помощью слова, «из уст в уста». Долгой полярной ночью в задымленном чуме дети и взрослые, затаив дыхание, слушали Сказителя… Его уважали и побаивались за знания: казалось, нет на свете ничего, о чем не может рассказать Сказитель. Он знал и о тайнах прошлого, и о секретах настоящего.
Так, благодаря сказителям, их любви к слову, дошли до нас уникальные произведения устного народного творчества – сказки, мифы, легенды и предания.
С фольклором коренных народов Таймыра познакомились ребята из детских садов на библиотечном занятии «Сказки и мифы народов Севера». В экспозиции Таймырского краеведческого музея, усевшись в чуме вокруг очага, дети погрузились в самобытную атмосферу, и, затаив дыхание внимательно слушали сказительницу Недэ, повествующую сказки и мифы.
Прослушав ненецкую сказку «Кукушка», мифы о сотворении мира и легенды о северных богатырях, ребята познакомились с книгами из фондов научной библиотеки музея, где собраны все эти удивительные истории и где представлено устное творчество не только народов Таймыра, но и других народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Сказки и мифы народов Севера»