» » Вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана
  • Дата: 17-02-2017, 05:32
17-02-2017, 05:32

Вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана

По сложившейся традиции 15 февраля прошел вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана и 30-летию «Союза ветеранов воин и воинской службы», подготовленный Таймырским краеведческим музеем. В этом году вечер проходил в культурно-досуговом центре «Арктика».

На Таймыре проживают 43 воина - «афганца», на их долю выпало исполнять свой воинский долг на далекой афганской земле. Среди них - разведчики, водители, снайперы, десантники, танкисты.

На протяжении всего вечера звучали слова благодарности и признательности от руководства района и города. Поздравляли и вручали награды: временно исполняющий обязанности Главы Таймыра Шишов В.Н., руководитель Администрации Таймырского муниципального района Ткаченко С.А., председатель Таймырского Союза ветеранов войн и военной службы Симутин С.А., генерал-майор, депутат районного совета Таймыра Джураев И.И.

Воспоминания, полные надежды, горечи, тоски по дому, и в то же время мужества, чести и верности, изложенные в письмах участников Афганской войны, прочитанные сотрудником Таймырского музея, Рубителевым Владимиром помогли присутствующим окунуться в атмосферу тех дней. Добавляло настроение и исполнение Афганских песен под гитару в исполнении учащихся Таймырского колледжа.

Фотовыставка «Верные долгу», подготовленная сотрудниками Таймырского музея, была открыта еще днем, а к вечеру перекочевала в КДЦ «Арктика». История конфликта, судьбы людей, их имена, навечно отпечатанные в кровопролитной истории войны, верность клятве и долгу, вот о чем рассказывают фотографии этой выставки.

С 16 февраля передвижная фотовыставка будет экспонироваться в образовательных учреждениях нашего города и расскажет молодым таймырцам о наших героях-земляках.

Все присутствующие вспомнили добрым словом тех, кто погиб и отдали дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, почтив память героев минутой молчания.

Вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана

Январь 2018 (6)