» » «От ясачного зимовья до столицы Таймыра…»
  • Дата: 14-02-2017, 14:00
14-02-2017, 14:00

«От ясачного зимовья до столицы Таймыра…»

Выставка из фондов Таймырского краеведческого музея «От ясачного зимовья до столицы Таймыра…», посвященная 350-летию города Дудинки открылась на днях в Музейно-выставочном комплексе «Музей Норильска».

История города, начиная с XVII века и до наших дней, представлена на выставке: Дудинка – ясачное зимовье, Дудинка – торговое село, центр арктического мореплавания, город-порт, Дудинка – административный центр Таймырского муниципального района – уникальной территории, где компактно проживают представители сразу пяти коренных арктических этносов. Кроме материалов о городе, Таймырский музей представил на выставке уникальные этнографические экспонаты: традиционную одежду пяти коренных арктических этносов - долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев, предметы домашней утвари и традиционных промыслов, украшения и игрушки. Доминантой экспозиции стал чум - жилище кочевников Севера. Специально для выставки была изготовлена уменьшенная копия въездного знака «Дудинка».

Приятным сюрпризом для посетивших церемонию открытия стала театрализованная композиция, рассказывающая об основании дудинского ясачного зимовья мангазейским стрельцом Иваном Сорокиным, о том, как встретили русских коренные жители Таймыра. Рассказ дополнили звуки древнего музыкального инструмента – баргана.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились представители власти Дудинки и Норильска, а директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева поблагодарила коллег из Норильска за приглашение и высказала надежду, что посетив выставку, норильчане обязательно захотят побывать в нашем городе.

В завершение гости смогли поучаствовать в викторине о Дудинке и получить в подарок «Народный календарь коренных народов Таймыра» из рук «Ивана Сорокина».

Выставка «От ясачного зимовья до столицы Таймыра…» будет экспонироваться в Музейно-выставочном комплексе «Музей Норильска» до 24 апреля.

«От ясачного зимовья до столицы Таймыра…»

Январь 2018 (6)