» » Народный календарь коренных народов Таймыра
  • Дата: 9-12-2016, 14:38
9-12-2016, 14:38

Народный календарь коренных народов Таймыра

8 декабря 2016 года в Таймырском краеведческом музее состоялась презентация «Народного календаря коренных народов Таймыра», который издан в рамках реализации этносоциального проекта «ИСТОКИ», победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», ПАО «ГМК «Норильский никель».

На презентации детям рассказали о народном календаре, как одном из элементов культурного наследия коренных народов Таймыра. Традиционные календари являются уникальным источником информации. В них отражены хозяйственные занятия, быт и повседневная жизнь народа, его жизненный уклад. А так же ребята узнали много интересных народных примет о погоде.

Иллюстрирован календарь работами участников конкурса детского рисунка «У ИСТОКОВ», который был объявлен Таймырским музеем в апреле этого года, а завершился в октябре. В конкурсе приняли участие школьники города, воспитанники Дудинского детского дома. Лучшие работы вошли в календарь.

В завершении мероприятия победители конкурса и их преподаватели были торжественно награждены дипломами, благодарственными письма и подарками.

Народный календарь коренных народов Таймыра