» Забвенья быть не может
25-09-2015, 17:59

Забвенья быть не может

Категория: ---

Вот уже 15 лет, в нашей стране по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого братства» под председательством Героя России Бориса Громова, совместно с Министерством обороны Российской Федерации и администрацией Ногинского района Московской области, на «Богородском» кладбище проводиться День памяти военнослужащих, погибших в Чеченской войне 1994 – 1996 года.
Этот День памяти долго проходил незамеченным многими, как когда-то никто не заметил, что в мирные годы земля осиротела на сотни сыновей. И только благодаря любящим материнским сердцам, настойчивости солдат и отцов - офицеров этот день 25 сентября вошел в памятную историю страны. Чтобы мы остановились в суете жизни и вспомнили тех, чья юность оборвалась на самом взлете. Первая чеченская компания началась 11 декабря 1994 года. К 1996 году число погибших российских военнослужащих составило 4 100 человек. Более 19 тысяч человека были ранены. Более тысячи пропали без вести. На сегодня среди погибших 143 человек не удалось идентифицировать.
С Таймыра в Чечню и Дагестан так же были направлены военнослужащие срочной службы, в январе 1995 года трое ребят погибли при штурме Грозного: Константин Белоус, Михаил Трофимов, Алексей Коротков. Три памятные доски, укрепленные на зданиях школ, в которых учились погибшие в Чечне ребята, сегодня молчаливо несут память молодому поколению, чтобы никто не забывал эти печальные страницы истории.
25 сентября в Таймырском краеведческом музее состоялся вечер памяти военнослужащих, погибших в Чеченской Республике. На вечере присутствовали Председатель Таймырского Союза ветеранов войн и военных конфликтов Сергей Анатольевич Симутин, председатель Таймырского Комитета солдатских матерей Татьяна Тимофеевна Воронкова, эти люди посвятили себя беззаветному служению памяти воинов-интернационалистов, разделяя боль потери с семьями военнослужащих. Были и одноклассники Миши, Кости и Алексея, которые рассказали о добрых, весёлых, не по годам смелых, мужественных ребятах. Именно такими они навсегда останутся в нашей памяти. Почтить память ребят пришли сотрудники Дудинского Арктического поисково-спасательного отряда МЧС России и казаки Таймырского (Мангазейского) казачьего округа, которые оказали активное участие и помощь в установлении мраморных надгробий на могилах участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участников антитеррористической операции в Республике Чечня. Все они получили Благодарности Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, которые вручил первый заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Николаевич Шишов. В этот день в музее было много гостей, и все они искренне прочувствовали эти горестные события, произошедшие с близкими нам земляками.
Воины Чеченской воины, сыны России, сыны Таймыра – отстаивали территориальную целостность Отечества, боролись с бандитами, осуществлявшими террор и насилие против народов Северного Кавказа и России в целом. В этот день в музее открылась выставка «Забвенья быть не может», где представлены документы, фотографии, тексты писем и личные вещи погибших ребят. Посетить выставку и вспомнить ребят можно в музее в течение октября 2015 года.

Забвенья быть не может