» » «Перспективы у Диксона есть», - уверены участники конференции
  • Дата: 9-09-2015, 12:26
9-09-2015, 12:26

«Перспективы у Диксона есть», - уверены участники конференции

В минувшие выходные 5 и 6 сентября Таймырском краеведческом музее состоялась Международная научно-практическая конференция «Диксон: вчера, сегодня, завтра», посвященная 100-летию арктического поселка Диксон.
В работе конференции приняли участие представители краевого правительства – заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский и министр культуры края Елена Мироненко. Депутаты Законодательного Собрания края Валерий Вэнго и Николай Фокин. Глава Таймырского муниципального района Ильдар Джураев, руководитель районной администрации Сергей Ткаченко и глава города Алексей Дьяченко. Также в работе форума участвовали представители Русского географического общества, Центра «Мировой океан» ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России, международного НИИ космопланетарной антропоэкологии им. В. П. Казначеева (г. Новосибирск), ФГБУ «Арктический и антарктический НИИ» города Санкт-Петербурга, Института океанологии РАН, НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Норильска. В числе участников конференции были: Маола Ушакова – дочь российского полярного исследователя Георгия Ушакова, океанолог, руководитель музея Института океанологии РАН, ученый секретарь отделения географии полярных стран МЦ РГО (г. Москва), Галина Мартемьянова, родственница краснофлотца СКР-19 Фахруллы Хайрулина и гость из Щвеции Йохан Никлас Стенерсен, представитель общества «Семья Диксон».
В программе форума участники вели обсуждение вопросов, связанных с историей, современным состоянием и перспективах социально-экономического, культурного развития и исследования арктической зоны Красноярья.
В первый день участникам конференции «Диксон: вчера, сегодня, завтра» был представлен доклад о роли поселка в социально-экономическом пространстве Арктики, а так же о новых возможностях в управлении развитием Арктической зоны РФ и комплексном управлении природопользованием в районе поселка Диксон.
Во второй части пленарного заседания участники продолжили обсуждение вопросов арктической морской транспортной системы и развития муниципальных образований прибрежных территорий Арктической зоны РФ. Говорили об обеспечении эффективных систем связи, навигации, мониторинга, геологоразведки и жизнеобеспечении в Заполярье, сохранении биоразнообразия на охраняемых природных территориях Таймыра.
Во второй день международной конференции в музее работали открытые дискуссионные площадки для диалога с участниками форума. Надежда Харлампьева, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского госуниверситета представила презентацию журнала «Культура и искусство народов Арктики». В премьерный номер журнала, наравне с множеством материалов российских и зарубежных культурологов, вошла статья главного хранителя Таймырского краеведческого музея Ирины Скатовой, о жизни и творчестве известного долганского художника Бориса Молчанова. Журнал в бумажном варианте на русском и английском языках выйдет в свет в октябре этого года.
Также на конференции Нина Предтеченская, заведующая отделом истории музея, представила доклад и презентацию культурно-образовательного проекта Таймырского краеведческого музея «Бой в сердце Арктики. Диксон», в мае 2014 года ставшего номинантом грантовой благотворительной программы «Мир новых возможностей» ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель». Проект был представлен и на международном музейном фестивале «Интермузей 2015» в Москве в июне этого года.
Кроме того, школьники Дудинки получили уникальную возможность пообщаться с дочерью легендарного полярного исследователя Георгия Ушакова и в личной беседе задать Маоле Георгиевне интересующие их вопросы.
Научно-практический форум, собравший в стенах Таймырского краеведческого музея ученые умы ведущих научно-исследовательских арктических институтов России, получился плодотворным. Резолюция по итогом его работы уже сформулирована. Планируется выпустить сборник докладов всех гостей конференции, о чем была достигнута договоренность в последний день форума. А все информационные сообщения докладчиков будут размещены на сайте Таймырского краеведческого музея.

«Перспективы у Диксона есть», - уверены участники конференции