» Музей встречал малышей и старшеклассников
  • Дата: 2-09-2015, 08:06
2-09-2015, 08:06

Музей встречал малышей и старшеклассников

Категория: ---

Во вторник на Таймыре, как и по всей России, начался новый учебный год. По уже сложившейся традиции ежегодно первоклашки Дудинки приходят в музей, чтобы веселыми и познавательными играми начать свой первый в жизни День знаний.
Около 300 первоклашек посетили культурно-образовательное мероприятие «За знаниями в музей». Для них в разных уголках экспозиции Таймырского краеведческого музея были организованы игровые площадки, на которых ребят познакомили с понятием «Арктика» и «Таймыр», провели увлекательную викторину, рассказали об интересных предметах быта из позапрошлого столетия: чайниках, самоварах, утюгах. Увлекли морской темой, рассказав о морском бое, показали детворе форму моряка и несколько букв флажковой азбуки. Мудрая тетушка Сумамтэ провела для первоклашек обряд на отличную учебу. Побывали школьники в гостях у одной из первых учительниц кочевых жителей Таймыра Амалии Хазанович. В общем, путешествие по музею получилось насыщенным и необычайно познавательным.
Вслед за первоклашками музей посетили учащиеся 9-х классов городских школ. Старшеклассникам рассказали об Александре Федоровиче Миддендорфе, русском ученом который первый изучил и выделил наш полуостров в самостоятельный географический регион, назвав его Таймыром. Также школьников пригласили на видеолекторий, посвященный обороне Арктики во время Великой Отечественной войны «Война во льдах и подо льдами».

Музей встречал малышей и старшеклассников