• Дата: 1-09-2015, 05:58
1-09-2015, 05:58

Праздник Морошки

Категория: ---

На Таймыре есть удивительная легенда о том, что ягода морошка не любит жадных людей. Собирая эту ягоду, нужно брать столько, сколько съешь – и никогда не жадничать! А то морошка тропинку запутает и далеко в тундру увести может, так что заблудишься…
В минувшую субботу в Таймырском краеведческом музее с успехом прошло экологическое мероприятие «Праздник морошки». На праздник были приглашены шесть семей из музейного клуба, которые являются активными участники всех музейных программ. Праздник начался с театрализованного представления про девочку Аришку, которая не знала, что тундра богата разными дарами, но нужно относиться к ним бережно, ценить и беречь природу.
Во второй части мероприятия, гости пили чай с дарами тундры, главным из которых, конечно же, была вкусная и полезная морошка! Для семей была подготовлена программа с викторинами, играми, конкурсами, призами. Ярким и запоминающимся событием праздника, стала презентация выставки фоторабот «Точка на карте», подготовленная ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» г.Норильск. Это первая передвижная фотовыставка в рамках проекта «Таймыр узнаваемый», подготовленного в преддверии празднования 100-летия заповедной системы России. Гости с удовольствием рассматривали фотоработы, искренне удивлялись красоте природных ландшафтов Таймыра.
Никто не ушел с праздника с пустыми руками, за участие в познавательной викторине "Дары природы", каждая семья получила памятные буклеты и журналы, рассказывающие о деятельности "Объединенной дирекции заповедников Таймыра". Таймырский краеведческий музей выражает благодарность всем, кто в субботний день пришел на экологический праздник и получил новые знания, заряд бодрости и положительные эмоции!

Праздник Морошки