» » «Интермузей» собирает друзей
  • Дата: 4-06-2012, 11:08
4-06-2012, 11:08

«Интермузей» собирает друзей

В начале июня в Москве в Центральном доме художника произошло значимое для музейного сообщества событие. В четырнадцатый раз собрал представителей музейного и околомузейного мира Международный фестиваль «Интермузей - 2012. В нем приняли участие 216 музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Побывали на этом масштабном мероприятии и представители Таймыра – директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева и заместитель директора по научной работе Лейла Ландина.
В этом году основная тема фестиваля: «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию». Присутствовавший на торжественном открытии форума новый Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил актуальность выбранной темы, в свете недавнего присоединения Ростуризма к Министерству культуры. «Сочетание культуры и туризма - это самое естественное сочетание, которое может быть. В случае с музеем - он должен стать центром притяжения для российских туристов и иностранных граждан» - отметил В. Мединский.

В рамках фестиваля проходила насыщенная деловая программа. Представители ведущих мировых музеев делились международным опытом привлечения туристов, рассказали о примерах сохранения культурного наследия и развития территорий с помощью туризма. Среди почетных гостей фестиваля: руководители и представители крупнейших музеев Германии, Великобритании, Финляндии, Голландии, Норвегии и Португалии, включая президента Международного совета музеев (ICOM) Ханса - Мартина Хинца (Германия). В числе наших соотечественников такие известные музееведы, как Ольга Свиблова - директор Московского дома фотографии, Владимир Толстой – советник Президента РФ по культуре и президент комитета ICOM Россия, Ирина Антонова - директор Художественного музея им. А.С. Пушкина, столетие которого отмечалось накануне фестиваля.
В рамках фестиваля проходила выставка "Музейные технологии и оборудование "Техномузей", где было представлено ультрасовременное оборудование для выставок и экспозиций. Подвесные системы, аудиогиды, тривизоры – все, о чем мог бы мечтать даже самый взыскательный музей.
Таймырский краеведческий музей принимал участие в фестивале «Интермузей» и ранее. Но впервые наш музей участвовал в коллективном проекте. Из пятидесяти музеев Красноярского края – участников комплексной образовательной программы для профессионалов «Новые музеи для Сибири», реализованной Фондом Михаила Прохорова и творческой группой «Музейные решения», были выбраны десять лучших. Эти учреждения стали соэкспонентами в совместном проекте «Карта музеев Красноярского края». Каждый участник посредством видео - презентаций, фотографий и печатной продукции представлял вниманию посетителей выставки свой музей. Презентация Таймырского краеведческого музея вызвала ажиотаж среди гостей – занимательный рассказ о музее был дополнен дегустацией енисейской рыбы и деликатесов из мяса оленя.
В рамках фестиваля походило множество презентаций и семинаров, где участники могли общаться и налаживать полезные деловые контакты. Одним из таких интересных знакомств, стала встреча с ученым – океанологом, дочерью известного полярного исследователя Георгия Ушакова - Маолой Ушаковой. Маола Георгиевна обещала посетить Таймыр в дни празднования 75-летнего юбилея Таймырского краеведческого музея.
Сотрудники музея надеются и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях как «Интермузей» и знакомить жителей нашей страны и зарубежья с самым северным музеем России – Таймырским краеведческим музеем.

«Интермузей» собирает друзей

Январь 2018 (6)