» » Жизнь и судьба Первой перчатки Таймыра
23-01-2015, 13:48

Жизнь и судьба Первой перчатки Таймыра

Жизнь и судьба Первой перчатки Таймыра

В пятницу, 30 января, в 16 часов, в Таймырском краеведческом музее откроется выставка, посвященная 60-летию со дня рождения первого мастера спорта по боксу на Таймыре Виктора Крауса.
Назвали выставку «Первая перчатка Таймыра» - именно так называли его таймырские журналисты, друзья, коллеги – портовики. По словам куратора выставки, заведующей отделом истории музея Нины Предтеченской, в экспозиции будут представлены личные вещи спортсмена, его боксерские перчатки, спортивная одежда. Виктор Краус был личностью многосторонней, поэтому и в музейной экспозиции он представлен, как спортсмен, судья, как работник Дудинского морского порта - бригадир, а также как адвокат, окончивший в 1985 году Красноярский государственный университет. Покажут посетителям его пишущую машинку, кейс с документами, фотографии с последнего дня рождения спортсмена, поздравления и стихи от друзей и коллег, а также множество его наград. Он ушел из жизни на 41-м году жизни. В память о нем на Таймыре ежегодно проводят соревнования по боксу. Таймырский краеведческий музей уже в третий раз открывает выставку, посвященную памяти Виктора Крауса и всегда рад видеть на открытии участников турнира памяти боксера, молодое поколение спортсменов, детей, коллег, друзей и всех тех кому интересна жизнь и судьба Первой перчатки Таймыра.