» » В здании Государственной Думы РФ экспонировалась выставка «Лица русской Арктики».
  • Дата: 9-01-2015, 12:00
9-01-2015, 12:00

Масштабной передвижной выставкой завершился Год культуры в Таймырском краеведческом музее. В Государственной Думе РФ с 22 по 26 декабря работала экспозиция «Лица русской Арктики», организованная совместно ОАО «ГМК «Норильский Никель», Таймырским краеведческим музеем и Таймырским Домом народного творчества.
Церемония открытия началась рассказом об одной самых северных населенных территорий в мире – Таймырском муниципальном районе. Рассказ дополнили звуки древнего музыкального инструмента – баргана. В церемонии открытия выставки «Лица русской Арктики», помимо сотрудников учреждений культуры Таймыра, приняли участие и почетные гости: заместитель председателя комитета по делам национальностей Михаил Старшинов, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин и Глава Таймыра Ильдар Джураев.
Таймырский музей представил на выставке уникальные экспонаты из собственных фондов: традиционную одежду пяти коренных арктических этносов: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев; предметы домашней утвари и традиционных промыслов. Доминантой экспозиции стал чум, в которой мог войти каждый желающий, а их за время работы выставки оказалось немало. Посетителей интересовало буквально все, что связано с культурой и бытом коренных жителей Таймыра: особенности семейного уклада, традиционная кухня, промыслы и религия.
Депутаты и посетители Государственной Думы, побывавшие на выставке «Лица русской Арктики», благодарили организаторов, в том числе и сотрудников Таймырского краеведческого музея за возможность открыть для себя Таймыр с новой стороны, не только как край северного сияния и ледяного безмолвия, но и как землю удивительной природы и выносливых, мужественных людей.

В здании Государственной Думы РФ экспонировалась выставка  «Лица русской Арктики».