» Сия грамота – уже история
21-11-2014, 11:53

Сия грамота – уже история

Категория: ---

На этой неделе состоялась передвижная выставка Таймырского краеведческого музея, под названием «Грамота сия».
Старший научный сотрудник отдела фондов музея Наталья Подколзина, в течение двух недель, знакомила школьников Дудинки с грамотами разных лет, которые хранятся в документальном фонде Таймырского краеведческого музея.
От научного сотрудника ребята узнали, чем являлась грамота в древние времена, какую несла в себе информацию. В первую очередь грамота была документом. Первые – берестяные, рассказывали о жизни и быте, обычаях и верованиях древних славян. Существовали грамоты-послания, верительные, охранные, похвальные и другие. Самая известная грамота на Таймыре датированная 1667 годом – была посланием Мангазейскому воеводе от стрельца Ивана Сорокина, об основании Дудинского ясачного зимовья, положившее начало нашему городу. Спустя века, грамоты трансформируясь, меняли свой внешний вид и функцию. Уже в советские времена грамотами поощряли отличников труда. Современными грамотами различных рангов награждают детей и взрослых за успехи в учебе, спорте, общественной жизни.
Посмотреть исторические документы и их временную метаморфозу, казалось бы, обычных грамот, смогли более 300 дудинских школьников. Ребята с интересом слушали Наталью Николаевну и искренне благодарили за познавательный экскурс в историю грамот.

Сия грамота – уже история