» » Храним наследие художника
  • Дата: 12-11-2014, 10:48
12-11-2014, 10:48

Храним наследие художника

На днях свет увидел очередной выпуск музейного каталога «Творчество Бориса Николаевича Молчанова в собрании Таймырского краеведческого музея». Это новенькое, еще пахнущее типографской краской глянцевое издание, продолжает серию каталогов, выпущенных в свет коллективом ТКМ, и представляет широкому кругу людей наследие художника, бережно хранимое в музее.

Автором и составителем этого, пятого по счету, выпуска стала главный хранитель фондов Таймырского краеведческого музея Ирина Скатова. Благодаря ее кропотливой работе на страницах этого издания можно познакомиться более чем со 160 работами долганского художника Бориса Молчанова. В каталоге представлены не только живописные картины, здесь много замечательных, поражающих воображение, линогравюр, карандашных работ, изделий из кожи, дерева, рога оленя, сотворенных рукой признанного мастера. Это был художник универсального дарования, раскрывший свой талант в графике, живописи, декоративно-прикладном искусстве. Он всегда был в творческом поиске и пробовал себя в разных жанрах. Презентация нового каталога состоится в Таймырском краеведческом музее уже в январе.

Храним наследие художника